Share, , Google Plus, Pinterest,

Posted in:

«Оскар 2019»: объявлены номинанты

Теперь только месяц ожидания

22 января Киноакадемия наконец-то объявила долгожданных номинантов на «Оскар 2019». Напомним, в этом году церемония пройдет без ведущих и мы уже рассказывали, почему это нормально.

Читайте сразу же: Оскар 2019: Что это было или разбираемся в номинациях

(да, мы уже разобрали номинации)

Список основных номинаций выглядит так:

Лучший фильм:

«Черный клановец»
«Черная пантера»
«Богемная рапсодия»
«Фаворитка»
«Зеленая книга»
«Рома»
«Рождение звезды»
«Власть»

Лучший режиссер:

Спайк Ли — «Черный клановец»
Павел Павликовски — «Холодная Война»
Альфонсо Куарон — «Рома»
Адам МакКей — «Власть»
Йоргос Лантимос — «Фаворитка»

Лучший актер:

Кристиан Бэйл — «Власть»
Бредли Купер — «Рождение звезды»
Уиллем Дефо — «Ван Гог. На пороге вечности»
Рами Малек — «Богемная рапсодия»
Вигго Мортенсен — «Зеленая книга»

Лучшая актриса:

Ялица Апарицио — «Рома»
Глен Клоуз — «Жена»
Оливия Коулман — «Фаворитка»
Леди Гага (Стефани Джерманотта) — «Рождение звезды»
Мелиса Маккарти — «Сможешь ли ты меня простить?»

Лучший актер второго плана:

Махершала Али — «Зеленая книга»
Адам Драйвер — «Черный клановец»
Сэм Эллиот — «Рождение звезды»
Ричарр Грант — «Сможешь ли ты меня простить?»
Сэм Рокуэлл — «Власть»

Лучшая актриса второго плана:

Эми Адамс — «Власть»
Эмма Стоун — «Фаворитка»
Марина де Тавира — «Рома»
Рейчел Вайс — «Фаворитка»
Реджина Кинг — «Если бы Бил-стрит могла говорить»

Лучший оригинальный сценарий:

«Фаворитка»
«Зеленая книга»
«Рома»
«Власть»
First Reformed

Лучший адаптированный сценарий:

«Черный клановец»
«Сможешь ли ты меня простить?»
«Если бы Бил-стрит могла говорить»
«Рождение звезды»
«Баллада Бастера Скрагза»

Лучший саундтрек:

«Черная пантера»
«Черный клановец»
«Если бы Бил-стрит могла говорить»
«Остров Собак»
«Возвращение Мери Поппинс»

Лучшая операторская работа: 

Лукаш Зал — «Холодная война»
Робби Райан — «Фаворитка»
Калеб Дешанель — «Никогда не оглядывайся»
Альфонсо Куарон — «Рома»
Мэттью Либатик — «Рождение звезды»

Лучший анимационный фильм: 

«Суперсемейка 2»
«Человек-паук: Вокруг вселенной»
«Остров Собак»
«Ральф против интернета»
«Мираи»

Лучшая анимационная короткометражка:

«Animal Behaviour»
«Bao»
«Late Afternoon»
«One Small Step»
«Weekends»

Лучшая документальная короткометражка:

«Точка. Конец предложения»
«Конец игры»
«Ночь в саду»
«Шлюпка»
«Паршивая овца»

Лучший фильм на иностранном языке:

«Рома» (Мексика)
«Холодная война» (Польша)
«Магазинные воришки» (Япония)
«Капернаум» (Ливан)
«Работа без авторства» (Германия)

Лучший документальный фильм:

«RBG»
«Minding the Gap»
«Свободный подъём в одиночку»
«Об отцах и сыновьях»
«Округ Хейл утром и вечером»

Лучший монтаж:

«Зеленая книга»
«Богемская рапсодия»
«Черный клановец»
«Фаворитка»
«Власть»

Лучший дизайн костюмов:

«Баллада Бастера Скрагсса»
«Черная Пантера»
«Фаворитка»
«Мэри Поппинс возвращается»
«Мария — королева Шотландии»

Лучшее сведение звука (sound mixing):

«Рома»
«Богемская рапсодия»
«Первый человек»
«Рождение звезды»
«Черная Пантера»

Лучший монтаж звука (sound editing):

«Первый человек»
«Тихое место»
«Богемская рапсодия»
«Черная Пантера»
«Рома»

Лучший художник-постановщик

«Фаворитка»
«Первый человек»
«Рома»
«Черная Пантера»
«Мэри Поппинс возвращается»

Лучшие визуальные эффекты:

«Первый человек»
«Мстители: Война бесконечности»
«Хан Соло: Звёздные войны. Истории»
«Первому игроку приготовиться»
«Кристофер Робин»

Лучший грим и прически:

«Власть»
«Мария — королева Шотландии»
«На границе миров»

Лучшая песня:

«Shallow» — «Рождение звезды»
«All the Stars» — «Черная Пантера»
«I’ll Fight» — «RBG»
«The Place Where Lost Things Go» — «Мэри Поппинс возвращается»
«When A Cowboy Trades His Spurs for Wings» — «Баллада Бастера Скраггса»

Читайте сразу же: Оскар 2019: Что это было или разбираемся в номинациях

(не забудьте, мы уже разобрали номинации)