Новини

Умер легендарный автор Marvel Comics Стэн Ли

Как сообщает THR, сегодня утром в лос-анджелесcкой клинике Cedars-Sinai скончался Стэн Ли – легендарный писатель, редактор и издатель Marvel Comics, чьи творения сделали его настоящим супергероем для любителей комиксов. Автору было 95 лет.

Свою издательскую карьеру Ли начал в 1939 году, в последствии выступив соавтором таких персонажей как Черная пантера, Человек-паук, Люди Икс, Тор, Железный Человек, Фантастическая Четверка, Невероятный Халк, Сорвиголова, Человек-паук и др.

Последние годы жизни Стэна Ли были несколько турбулентными. В июле 2017 на 69 году жизни умерла его жена Джоан, после чего автор тут же инициировал судебное разбирательство с собственной компанией POW! Entertainment (которую основал в 2001 году), обвинив их в мошенничестве. Однако уже через неделю Ли отозвал свой иск.

Он также предъявил иск своему бывшему бизнес-менеджеру и подал заявление о запрете на приближение бухгалтеру, который занимался его финансам. Имущество Ли оценивалось приблизительно в 70 миллионов долларов. В июле 2018 стало известно, что полиция начала расследование о жестоком обращении с писателем со стороны его ассистента Кия Моргана.

Благодаря успешному сотрудничеству с такими авторами как Джек Кирби или Стив Дитко, Стэн Ли превратил Marvel из крошечного предприятия в издательство № 1 в мире комиксов, а затем и в мультимедийного гиганта.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: