Share, , Google Plus, Pinterest,

Posted in:

Куарон против Лантимоса: названы победители BAFTA 2019

Британцы определились с лучшими фильмами

Вчера вечером в Лондоне состоялась 72-я ежегодная церемония вручения премии BAFTA. Самое большое количество наград Британская киноакадемия отдала картине «Фаворитка» Йоргоса Лантимоса. Впрочем, в ключевых номинациях победу одержал фильм Альфонсо Куарона «Рома».

Полный список победителей:

Лучший фильм

«Рома»
«Звезда родилась»
«Зеленая книга»
«Фаворитка»
«Черный клановец»

Лучший британский фильм

«Фаворитка»
«Богемская рапсодия»
«Зверь»
«Маккуин»
«Стэн и Олли»
«Тебя никогда здесь не было»

Команда фильма «Фаворитка»

Выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера

«Зверь» — режиссер и сценарист Майкл Пирс, продюсер Лорен Дарк
«Камбоджийская весна» — режиссер, сценарист и продюсер Кристофер Келли
«Отступничество» — режиссер и сценарист Дэниэл Кокотайло
«Пили» — режиссер и сценарист Лиэнн Уэлэм, продюсер Софи Харман
«Рэй и Лиз» — режиссер и сценарист Ричард Биллингэм, продюсер Жак Дэвис

Лучший фильм на иностранном языке

«Рома»
«Догмэн»
«Капернаум»
«Магазинные воришки»
«Холодная война»

Лучший документальный фильм

«Свободный подъём в одиночку»
«RBG»
«Маккуин»
«Они никогда не станут старше»
«Три одинаковых незнакомца»

Лучший анимационный фильм

«Человек-паук: Через вселенные»
«Остров собак»
«Суперсемейка 2»

Команда фильма «Человек-паук: Через вселенные»

Лучший режиссер

Альфонсо Куарон — «Рома»
Брэдли Купер — «Звезда родилась»
Йоргос Лантимос — «Фаворитка»
Павел Павликовский — «Холодная война»
Спайк Ли — «Черный клановец»

Лучший оригинальный сценарий

«Фаворитка»
«Власть»
«Зеленая книга»
«Рома»
«Холодная война»

Лучший адаптированный сценарий

«Черный клановец»
«Если Бил-стрит могла бы заговорить»
«Звезда родилась»
«Сможете ли вы меня простить?»
«Первый человек»

Лучшая актриса

Оливия Колман — «Фаворитка»
Виола Дэвис — «Вдовы»
Гленн Клоуз — «Жена»
Леди Гага — «Звезда родилась»
Мелисса МакКарти — «Сможете ли вы меня простить?»

Оливия Колман

Лучший актер

Рами Малек — «Богемская рапсодия»
Брэдли Купер — «Звезда родилась»
Вигго Мортенсен — «Зеленая книга»
Кристиан Бэйл — «Власть»
Стив Куган — «Стэн и Олли»

Лучшая актриса второго плана

Рэйчел Вайс — «Фаворитка»
Клер Фой — «Первый человек»
Марго Робби — «Мария — королева Шотландии»
Эми Адамс — «Власть»
Эмма Стоун — «Фаворитка»

Лучший актер второго плана

Махершала Али — «Зеленая книга»
Адам Драйвер — «Черный клановец»
Ричард Э. Грант — «Сможете ли вы меня простить?»
Сэм Рокуэлл — «Власть»
Тимоти Шаламе — «Красивый мальчик»

Махершала Али

Лучший композитор

«Звезда родилась»
«Если Бил-стрит могла бы заговорить»
«Мэри Поппинс возвращается»
«Остров собак»
«Черный клановец»

Лучшая операторская работа

«Рома»
«Богемская рапсодия»
«Фаворитка»
«Холодная война»
«Первый человек»

Лучший монтаж

«Власть»
«Богемская рапсодия»
«Рома»
«Фаворитка»
«Первый человек»

Лучшая работа художника-постановщика

«Фаворитка»
«Мэри Поппинс возвращается»
«Рома»
«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»
«Первый человек»

Сэнди Пауэлл, костюмер фильма «Фаворитка»

Лучший дизайн костюмов

«Фаворитка»
«Баллада Бастера Скраггса»
«Богемская рапсодия»
«Мария — королева Шотландии»
«Мэри Поппинс возвращается»

Лучший грим/прически

«Фаворитка»
«Богемская рапсодия»
«Власть»
«Мария — королева Шотландии»
«Стэн и Олли»

Лучший звук

«Богемская рапсодия»
«Звезда родилась»
«Миссия невыполнима: Последствия»
«Тихое место»
«Первый человек»

Лучшие визуальные эффекты

«Черная Пантера»
«Мстители: Война бесконечности»
«Первому игроку приготовиться»
«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»
«Первый человек»

Восходящая звезда 2019 года (зрительское голосование)

Летишиа Райт
Барри Кеоган
Джесси Бакли
Лакит Стэнфилд
Синтиа Эриво

Летишиа Райт